「3600÷9=400」被老師判錯,家長「怒氣沖沖」找老師理論「慘遭打臉」,網友不淡定「爭相辯論」

小魚 2022/09/20 檢舉 我要評論

曾幾何時,小學是多少人心中最快樂的時光,除了學習就是玩,作業也是輕輕松松完成,時不時還能考個滿分。要說這樣的時光,如今怕是只能在電視里看到了。

都說現在的學生難,有多難?且看看 小學生和家長之間的「江湖恩怨」,江湖是什麼?就是那一汪難以輕松逾越的學海。家長因為輔導作業而住進醫院的例子,不絕于耳。 做人難,做學生難,做家長更難。難的不光是面對孩子的油鹽不進,還有自己「才疏學淺」讀不懂題目。

「3600÷9=400」小學生數學題被老師判錯

近來有網友曬出一道 小學題目,題意是說 「樂器商店進了9把小提琴,共花費了3600元,問合理的售價該是多少」。其中共有4個答案,A:498元/把;B:400把/元;C:498把/元;D:400元/把。

網友表示自己的孩子 選擇了D選項,算式是 「3600÷9=400元/把」,老師直接判錯,孩子非常納悶,不知錯在何處,回家找父親解疑,父親看完答案不知錯在哪里。他認為孩子的計算是沒有問題的, 老師不應該判錯。

這位網友就怒氣沖沖地 質問老師原因,這道題目為什麼是錯的,老師回復稱,題目中問的是9把小提琴花費了3600元, 合理的售價應該是多少?這位學生在做題時直接計算了 進貨的價格,但沒有看清題目的要求,問的是售價。

樂器店進貨是需要考慮 利潤的, 不能直接以進價售出樂器。老師稱這道題目就是為了鍛煉學生的靈活應變能力 、實際生活能力和思維能力,不能以單純的直線方式解決問題。

家長聽后慘遭打臉,他也認為是自己魯莽了,沒有看清題目,曲解了老師,隨后將題目曬了出來。但是,網友們看到這道題, 卻不淡定了,爭相辯論。

網友對此持不同的意見

有人認為這道題目 出得很好,認為能夠很好地培養學生的靈活性思維,讓學生明白,學習就是為了 解決生活中的實際問題,這就是一個很好的例子。還有人認為,這樣可以培養學生的 經濟頭腦,小學生就應該多做這樣的題,容易有長進,同時還 贊揚老師有想法

但是,不同觀點的網友認為,老師出這道題目 毫無用處,只讓孩子學會 富于心計,從小就 玩心眼,算計利益,是糟糕的教育方式, 讓簡單的孩子變得復雜,讓純真的童年不再單純。

而且,這道題目 本身就不嚴謹,既然是合理的售價,那麼就有 區間,既然有區間,就不可能只有一個 固定的答案,這樣會誤導學生。要說這一點,是確實,題目本身就不夠明確和嚴謹,容易讓小學生「跳進坑里」。

什麼年齡做什麼事,教育者不應該有固化思維和功利心

要說, 什麼年齡做什麼事,才是最好的。馬伊琍曾經說過自己的婚姻,她說在事業最好的時候選擇組成家庭,并不是一時思考,而是她非常清楚,什麼年齡就做什麼事。即便是如今結束了婚姻,也不能說她的選擇有誤。

同樣的,孩子在 童年時期,就應該有 簡單的生活和思考,不摻雜功利。雖說一道題目不能說明什麼,也不足以說明老師不用心。

但是看看 現如今的教育,還是要說 教育者更應該保護人心,保護學生的初心。教育者不應該有固化思維,也不應該有功利心。曾經看過一個小學生的作業, 3200÷400=8這樣的算式也被老師判錯。

原因是學生沒有按照老師的要求計算,老師要求的計算過程是脫式計算: 3200÷400=(3200÷100)÷(400÷100)=32÷4=8,而 學生直接用3200除以400得了商8,因此被老師判錯。

要說這樣的教育,有很多人也會迷惑,現在的教育是這樣進行的嗎?為什麼要把 簡單的東西弄復雜,即便用脫式計算也沒錯,但這位學生的做法也沒錯,老師直接判錯也會導致 學生思維固化,老師權可以耐心講解后等待學生計算。

如今學校的解方程計算繁復了很多

看過現在學生 解方程計算的家長更應該頭疼,明明是為了更加簡化計算的解方程,卻 繁復了很多。過去直接在 等號左右變符號移動數字就可以,現在卻變成了 左右同加同減,方程的計算過程多了幾步。

結語

時代在發展,一切都在進步,包括教育。不過,有些時候,作為過來人,人們很難再回到過去的教育了,有時候也不太容易跟得上現在的教育步伐。


用戶評論
你可能會喜歡